Вирусолог Нетёсов рассказал, на сколько затянется пятая волна COVID-19

Новая, пятая волна коронавируса в России может продлиться до четырёх месяцев, заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов.

По словам вирусолога, очередной всплеск заболеваемости может затянуться из-за маленького коллективного иммунитета.

"Конечно, может случиться так, что мы всё-таки быстро провакцинируемся и задавим вирус, но надо готовиться к худшему. К тому, что эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре. У нас в стране коллективный иммунитет пока ещё очень мал — меньше 60%", — пояснил Нетёсов в беседе с РИА Новости.

Как подчеркнул врач, темпы вакцинации на фоне скорости распространения коронавируса очень низкие.

Ранее Нетёсов заявлял, что Россия, по количеству заболевших "дельтой", "впереди планеты всей" и не исключил, что с новым штаммом коронавируса "омикроном" случится так же.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить