Малышев призвал не стремиться к естественному иммунитету на фоне "омикрона"

К "естественной иммунизации" населения от коронавируса стремиться не стоит, так как неизвестны последствия, которые могут быть у людей, перенёсших "омикрон". Такое мнение высказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в беседе с РИА Новости.

Эксперт ответил на вопрос, возможно ли на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом формирование коллективного иммунитета в России уже к марту.

Кто-то предлагает переболеть, чтобы достигнуть коллективного иммунитета. Однако непонятно, что будет потом, как проявится постковидный синдром, заметил специалист.

Он добавил, что пока нельзя это сказать относительно "омикрона", так как новый штамм циркулирует всего лишь пару месяцев и судить о последствиях болезни ещё рано. По мнению Малышева, так называемая естественная иммунизация — не идеал, к которому нужно стремиться.

 

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить