В РФ могут одобрить две вакцины против COVID-19 от иностранных производителей

Российские специалисты рассматривают заявки, поступившие от двух иностранных производителей вакцин против COVID-19. Об этом сообщил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, сейчас эти медпрепараты находятся на стадии клинических испытаний, передаёт ТАСС. Политик также добавил, что никто не запрещает присутствие иностранных вакцин от коронавирусной инфекции на российском рынке.

"В соответствии с нашими правилами вакцина не может просто так появиться. Мы должны убедиться в том, что она хотя бы не вредоносна. Соответственно, нужно подать заявку", — сказал Медведев.

Он уточнил, что необходимые документы подали AstraZeneca и китайская фирма.

"Эти заявки рассматриваются, дело уже дошло до третьей стадии клинических испытаний", — пояснил политик.

В РФ сейчас используют шесть вакцин против COVID-19:

  • "Спутник V";
  • "ЭпиВакКорона";
  • "КовиВак";
  • "Спутник лайт";
  • "Спутник М";
  • "ЭпиВакКорона-Н".
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д