Терапевт объяснила, когда увеличенные лимфоузлы могут быть признаком рака

Лимфоузел в норме не должен превышать 1-1,5 сантиметра в размере. Если лимфоузел увеличен, отнестись к этому нужно очень серьёзно. В некоторых случаях воспаление может указывать на онкологический процесс. Об этом рассказала врач-терапевт, кардиолог Елизавета Мельникова в интервью "Доктору Питеру".

Специалист объяснила, что увеличенные лимфатические узлы — не самостоятельное заболевание, а всего лишь тревожный симптом, который может указывать на наличие какого-то заболевания. Увеличение лимфоузлов может быть следствием множества различных причин.

При этом, если наблюдается длительное и стойкое увеличение сразу нескольких групп лимфоузлов по всему телу, то в такой ситуации гораздо выше вероятность диагностировать опухолевый процесс. Увеличение одной группы лимфоузлов скорее всего будет реакцией на воспаление в тканях, заметила врач.

Если причиной воспаления лимфоузлов стала инфекция, что бывает чаще всего, сохраняться увеличенными они могут от двух недель до двух месяцев, добавила собеседник издания.

"Если справиться с воспалением лимфоузлов не удаётся, а после лабораторной диагностики выявляется высокая вероятность опухолевой природы лимфоаденопатии, врач может назначить биопсию узла", — отметила кардиолог.

Она также добавила, что хирургического лечения увеличенные лимфатические узлы не требуют. Если же у пациента выявлен метастатический процесс или опухолевидные клетки, необходимость хирургического лечения и его объём определяет врач-онколог, заключила доктор.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить