Симптомы аллергии могут указывать на рак. Как отличить, рассказал онколог

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин рассказал Москве 24, что некоторые симптомы рака могут напоминать аллергию.

В последнее время в СМИ всё чаще публикуются предостережения врачей-онкологов о том, как не проморгать у себя первые симптомы рака.

Порой они выглядят совсем безобидно и неожиданно:

  • усталость и апатия по утрам,
  • пятна на языке,
  • кашель, который длится больше месяца,
  • изменения тембра голоса, осиплость или охриплость,
  • изменение формы и размеров пальцев и т. д.

В этот "перечень" ещё один пункт добавил к. м.н. Евгений Черёмушкин. В интервью изданию "Москва 24" врач-онколог рассказал, что на развитие в организме рака указывают симптомы, очень похожие на аллергию:

"Опухоль, формируясь, выбрасывает специфические предгормоны, которые иногда вызывают очень своеобразные симптомы. Например, потливость, кожный зуд, покраснения, высыпания. Это многие считают аллергической реакцией. Так и есть. Только вот аллергия эта на специфические белки и возникает она, как правило, за несколько лет до проявления рака".

Онколог пояснил, что так проявляется начавшийся рак первичной костной ткани, лимфома и миеломная болезнь.

"Понять, что кожные проблемы — не аллергия, можно по увеличившимся лимфоузлам. И при малейшем сомнении надо идти к врачу, на ультразвуковую диагностику. Чем раньше выявится опухоль, тем больше шансов её победить".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить