Спецпосланник ВОЗ: Новые варианты COVID-19 не за горами

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 доктор Дэвид Набарро предупредил, что пандемия всё ещё может вызвать "проблемы и сюрпризы”, несмотря на прогресс, достигнутый в некоторых частях мира в борьбе с коронавирусом.

В интервью Sky News, он раскритиковал политиков, которые преуменьшают угрозу, всё ещё исходящую от вируса. Набарро подчеркнул, что они "не должны предлагать”, чтобы COVID лечили как грипп и уверять людей, что он "внезапно стал невероятно слабым”.

"Мы должны продолжать относиться к нему так, как будто он полон сюрпризов, очень неприятных и довольно хитрых”, — заявил чиновник ВОЗ, добавив, что хотя "конец пандемии уже близок, неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы добраться туда, и какие трудности возникнут на пути".

По словам вирусолога, несмотря на то что болезнь с новым штаммом протекает "мягче и легче", "это всё ещё очень серьёзно”.

Комментируя рекомендации чиновников от здравоохранения, что коронавирус теперь следует лечить как грипп, Набарро сказал:

"Удивительно, что официальные лица продолжают делать прогнозы о том, чего ВОЗ не знает. Хотя мы уверены: недалеко есть ещё варианты, которые могут могут появиться к концу года. Что, впрочем, необязательно будет означать возвращение пандемии".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить