Отоларинголог Зайцев рассказал о лечении ангины мороженым: "Фифти-фифти"

Мороженое действительно может помочь на начальной стадии ангины и снять воспаление, заявил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Однако врач отметил, что заболевание не должно быть запущено.

Кроме того, по словам отоларинголога, дело не в "целебном" свойстве самого продукта, а в реакции организма.

"Если мы говорим про ангину, острый фарингит, при условии, что под рукой нет лекарств и нет аптеки, нет возможности пойти к доктору, тогда мороженое может стать альтернативой. И то это будет фифти-фифти. То есть, кому-то это поможет и спазм не даст развиться воспалению, быстро его погасит в самом начале. Но если воспаление уже идёт, то, конечно, ангина лечится антибактериальными препаратами", — пояснил Зайцев в беседе с URA.RU.

По словам врача общей практики, терапевта Ларисы Алексеевой, холод может купировать развитие воспаления и отёка горла.

"Может быть, это является одним из методов лечения, но гнойную ангину никаким холодом не вылечишь. Там нужны антибиотики обязательно", — резюмировала терапевт.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др