Иммунолог Жемчугов: пандемия коронавируса закончится в этом году

В мировом масштабе пандемия коронавируса может подойти к концу уже в этом году, заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Как уточнил иммунолог, сконцентрировать своё внимание необходимо не на приросте количества заболевших, в том числе и в контексте "омикрона", а на ранней выявляемости вируса, чтобы пациенты легко переносили болезнь.

"Надо считать планетарный масштаб. Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдёт до самых дальних островов в Тихом океане", — пояснил Жемчугов в беседе с РИА Новости.

Врач отметил, что так называемая задача "омикрона" — массивный "засев" планеты, без многочисленных погибших. И ему придётся искать "нового хозяина" из-за формирования коллективного иммунитета у людей. В результате образуется новая очаговая инфекция, подобная, например, Эболе.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить