Врач Назмул Ислам назвал симптом, встречающийся у 73% пациентов с "омикроном"

Около 73% пациентов с омикрон-штаммом COVID-19 жалуются на насморк. Об этом сообщил официальный представитель Главного управления здравоохранения Бангладеш Назмул Ислам.

По словам профессора, насморк — самый распространённый признак нового варианта коронавируса. У 68% заражённых также наблюдались головные боли, при этом 64% пациентов чувствовали сильную усталость.

Кроме того, порядка 60% заболевших пожаловались на чихание, боли в горле, ещё 44% — на кашель.

"Мы должны обратить внимание на эти симптомы, поскольку они похожи на симптомы сезонного гриппа. Пациентам нужно консультироваться с врачами, прежде чем начинать какое-либо лечение", — сказал Назмул Ислам в интервью местному изданию bdnews24.

Врач добавил, что в Бангладеш по-прежнему доминирует дельта-штамм. Однако, по мнению специалиста, очень скоро "омикрон" его вытеснит.

В конце ноября 2021 года омикрон-вариант коронавируса впервые обнаружили в ЮАР. Учёные из ВОЗ предупредили, что он распространяется гораздо быстрее, чем индийская "дельта".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить