Гинцбург: "омикрон" — не выход из пандемии коронавируса

Высокая патогенность штамма коронавируса "омикрон" может стать триггером для появления более опасных мутаций COVID-19, заявил директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

Как подчеркнул учёный, чтобы предотвратить такое развитие событий, необходимо вакцинировать 75-80% населения России за полгода.

"Он ("омикрон" — Прим. ред.) нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передаётся, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы", — пояснил Гинцбург в беседе с "Интерфаксом". — "Потому что никто вам не гарантирует, даже я, что завтра в результате природной, естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются".

Как подчеркнул Гинцбург вопрос не только в охвате населения вакцинацией, но и в темпах прививочной кампании.

"Охват должен быть сопряжён с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит министерство здравоохранения", — резюмировал академик.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить