Исаев: количество заболевших COVID-19 в РФ перевалит за 400 тысяч в сутки

Россия может обойти Францию в показателях заболеваемости уже в ближайшие две недели. Количество выявленных случаев может перешагнуть отметку в 400 тысяч в сутки, заявил генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Как подчеркнул эксперт, в эту волну коронавируса переболеет гораздо больше людей, чем в предыдущие пики.

"Прогноз в 100-200 тысяч заболевших в сутки по России — не самый пессимистичный, он средний. На самом деле эти цифры могут быть ещё больше. Даже во Франции с населением в 2,5 раза меньше и лучшими показателями по вакцинации наблюдается больше случаев. В ближайшие две недели мы можем обогнать Францию", — рассказал Исаев в беседе с ТАСС.

Причиной увеличения количества заболевших в России Исаев назвал "слабую медицинскую пропаганду" и очень низкие темпы вакцинации.

"По числу привитых в группе риска могу сказать, что Россия плохо готова к этой волне. Даже некоторые африканские страны по этому показателю уже догнали нашу страну. Причины — слабость медицинской пропаганды и недоверие населения к здравоохранению в России, а также низкий уровень заботы граждан о своём здоровье", — резюмировал эксперт.

На фоне распространения нового штамма коронавируса "омикрон" во Франции ежедневно обновляется рекорд по заболеваемости. Так, в начале недели медики зафиксировали более 460 тысяч случаев в сутки.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д