Учёные США: люди миллионами умирают от бактерий, устойчивых к антибиотикам

В мире в 2019 году умерли более 1,2 миллиона человек от инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Это больше, чем за тот же период погибло от СПИДа и малярии. Такие данные опубликовали учёные в журнале Lancet, оценив глобальную смертность от устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), на основе анализа 204 стран.

Международная группа исследователей из США пришла к выводу, что больше всего от этого страдают более бедные страны, однако УПП угрожает здоровью каждого из жителей Земли.

В последние годы чрезмерное использование антибиотиков для лечения обычных инфекций привело к тому, что они становятся менее эффективными против действительно серьёзных болезней. В итоге люди умирают от инфекций, которые поддаются лечению.

По подсчетам учёных, в 2019 году от болезней, в которых сыграла роль УПП, умерло до пяти миллионов человек. Это в дополнение к 1,2 миллионам смертей, которые она непосредственно вызвала.

Для сравнения, в том же году от СПИДа умерло 860 тысяч и от малярии 640 тысяч человек.

Самыми смертоносными и устойчивыми к антибиотикам бактериями названы золотистый стафилококк и кишечная палочка. А больше всех рискуют умереть от них дети в возрасте до 5 лет.

Учёные посоветовали срочно инвестировать в разработку новых лекарств и более разумно использовать существующие, чтобы защититься от антибиотикорезистентности.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист