Вирусолог: заражение "омикроном" грозит большинству россиян в ближайшие недели

Большая часть жителей РФ может заразиться омикрон-штаммом коронавирусной инфекции в течение двух ближайших недель, заявил вирусолог Александр Лукашев.

"Ситуация становится спокойнее с новым штаммом коронавируса. Если не все заболеют, то по крайней мере все, кто не в полной самоизоляции, в ближайшие две недели встретятся, будут под риском заражения", — цитирует специалиста радиостанция "Говорит Москва".

По мнению Лукашева, введение локдауна в стране с целью помешать распространению нового варианта COVID-19 было бы запоздалым решением, поскольку множество россиян уже заражены "омикроном".

"Это надо было делать в середине декабря или в первых числах января. Сейчас вирус распространился по всей стране… В инкубационном периоде находятся гораздо больше человек, чем мы видим в статистике заболеваемости", — отметил вирусолог.

Он предположил, что через месяц "омикрон" распространится по всему миру. Лукашев спрогнозировал также скорый пик новой волны заболеваемости COVID-19 в РФ.

"Пик будет очень скоро, рост заболеваемости в этой волне идёт гораздо быстрее. Потом будет более быстрый спад", — заявил специалист.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д