Гинцбург: штаммы коронавируса могут стать "живой вакциной" и привести к смерти

Не только новый штамм коронавируса "омикрон", но и другие виды могут в качестве "живой вакцины" привести к непредсказуемым последствиям, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, заболевание, перенесённое "на ногах", может спровоцировать осложнения и даже летальный исход.

"Если человек перенёс заболевание "на ногах", то, считайте, это живая вакцина. Но никто не скажет, какие будут последствия такой "вакцинации" в отличие от вакцинации "Спутником", безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов", — рассказал Гинцбург в беседе с ТАСС.

Ранее директор Центра им. Гамалеи рекомендовал пожилым людям старше 65 лет ревакцинироваться "Спутником V", а гражданам до 60 не бояться и ставить "Спутник Лайт". Гинцбург рассказал, что сам перенёс не так давно коронавирус, при этом у него подтвердили новый штамм "омикрон". По словам учёного, благодаря прививке болезнь протекала как обычная простуда.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.