Как выглядят симптомы "омикрона" у детей, рассказала педиатр

По словам педиатра Европейского медицинского центра Елены Тысячной, у детей симптомами заболевания новым штаммом коронавируса "омикрон" в большинстве случаев становятся проявления бронхиолита, то есть воспаления мелких бронхов. Бронхиолит в дальнейшем может стать причиной пневмонии и дыхательной недостаточности. Слова педиатра цитирует "Российская газета".

Врач рассказала, что детей, заразившихся "омикроном", можно определить по особенностям дыхания. Для заболевших этим штаммом COVID-19 детей характерен удлинённый выдох, дышат они шумно и со свистом. Нередки у них приступы удушья, сопровождающиеся малопродуктивным кашлем, при котором не происходит нормальное отхождение мокроты.

Врач отметила, что и при "омикроне", и при "дельте" иногда могут наблюдаться понос и рвота. Также при коронавирусе у детей нередко поднимается температура до 38-38,5 градусов, хотя она редко бывает выше.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что среди общего количества заболевших COVID-19 в России число детей составляет 15%. По его данным, чаще всего вирус поражает маленьких детей в возрасте до четырёх лет. Поэтому глава ведомства напомнил, как важно сделать прививку от коронавируса кормящим мамам.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.