Гинцбург рассказал, кому и каким препаратом лучше ревакцинироваться от COVID-19

Людям старше 65 лет имеет смысл ставить два компонента "Спутника V", заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Если же пациенту меньше 65, то лучше вакцинироваться в третий раз "Спутником Лайт", подчеркнул Гинцбург.

"Нужно выбирать "Спутник Лайт". Но если вам больше 65 лет, имеет смысл сделать "Спутник V", — пояснил директор центра в беседе с РИА Новости.

Ранее Гинцбург рассказал о том, что заразился новым штаммом коронавируса "омикроном". По его словам, благодаря своевременной вакцинации и "Спутнику V", болезнь протекала почти незаметно и узнал он о ней совершенно случайно.

"Если бы у меня не было возможности определить в своей сыворотке вируснейтрализующие антитела к "омикрону" после поездки за границу, я бы и не узнал, что был им инфицирован", — рассказал тогда Гинцбург.

Эксперт отметил, что вакцинированные граждане зачастую переносят коронавирус, в том числе и новый штамм "омикрон", как обычное ОРВИ.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.