Роспотребнадзор: не нужно считать "омикрон" лёгким штаммом COVID-19

"Омикрон" не нужно называть лёгкой разновидностью коронавирусной инфекции. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она отметила в интервью РИА Новости, что в других странах, где новый вариант COVID-19 уже успел широко распространиться, смертность от него довольно высокая.

"В пересчёте на душу населения в США, Италии, Бельгии и ряде государств Восточной Европы совокупные показатели смертности выше, так как очень высокая заболеваемость", — сказала специалист.

Пшеничная подчеркнула: при "омикроне" необходимо соблюдать те же ограничительные меры, которые Минздрав рекомендовал в период распространения других штаммов COVID-19.

Она также добавила, что из-за новогодних праздников темпы вакцинации против коронавируса значительно снизились в России. Эксперт Роспотребнадзора посоветовала россиянам оставаться дома даже при небольшой температуре и недомогании.

"Необходимо пройти тестирование на COVID-19 и грипп, а при возможности и на другие ОРВИ", — заключила Пшеничная.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить