Центр Гамалеи: омикрон-штамм COVID-19 вытеснит "дельту" в России

По всему миру новый штамм COVID-19 "омикрон" уже активно вытесняет "дельту", этот процесс ждёт и РФ, сообщил глава лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов научного центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

В эфире YouTube-канала "Соловьёв Live" он заявил, что "омикрон" уже распространяется по России и вскоре станет доминирующей разновидностью, как и в других государствах.

"Наблюдая за тем, что происходит в мире, можно сказать, что вариант "омикрон" замещает предыдущий вариант "дельта", получивший практически стопроцентное распространение. Это должно произойти и в нашей стране", — подчеркнул Гущин.

В конце ноября 2021 года учёные из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали об обнаружении в Южно-Африканской республике нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

По словам специалистов, эта разновидность передаёт от человека к человеку в гораздо быстрее, чем индийская "дельта".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить