Теория об искусственном "омикроне" никому не помогает — вирусолог Чумаков

Чумаков подверг критике версию об искусственной природе "омикрона"

Вирусолог Константин Чумаков считает, что гипотеза о возможном искусственном происхождении штамма "омикрон" является конспирологической. Своим мнением специалист поделился в эфире "Эха Москвы".

"Мне кажется, что когда люди говорят об искусственном происхождении этого "омикрона" — это просто чистой воды конспирология, и только. Мне кажется, эта теория никому не помогает", — объяснил свою точку зрения Чумаков.

По его мнению, новый штамм "омикрон" не обладает какой-то необычной структурой, чтобы можно было думать о его искусственном происхождении. Эксперт добавил, что всем специалистам известно о том, как этот штамм появился.

"Он был выделен от человека, который болен СПИДом, то есть количество мутаций вполне легко объясняется тем, что человек не имеет иммунной системы", — объяснил Чумаков.

Ранее НИЦ "Вектор" удалось получить фото штамма "омикрон". На снимках можно рассмотреть клетки человеческого организма, содержащие круглые частицы COVID-19, имеющие белковые шипы.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить