Около 80% госпитализируемых с COVID-19 в Москве занимались самолечением, сообщил Собянин

Собянин: около 80% попадающих в больницы с COVID-19 занимались самолечением

Около 80% тех, кто попадает в московские больницы с коронавирусной инфекцией, занимались самолечением или не обращались за медпомощью. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Те, которые занимались самолечением или просто не обращались к врачу — вот таких процентов 80 сюда попадает", — цитирует главу городской администрации РИА Новости.

Собянин подчеркнул необходимость своевременного обращения к медикам при COVID-19, которое позволяет избежать госпитализации.

Ранее главврач московской городской клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко заявил о смертельной опасности самолечения COVID-19. По словам медика, попытки самостоятельно лечиться от коронавируса уже через несколько дней могут закончиться попаданием в реанимацию.

Вечорко подчеркнул, что назначением препаратов от COVID-19 и корректировкой лечения в зависимости от тяжести заболевания должны заниматься медспециалисты. Неправильно подобранное или несвоевременно начатое лечение коронавируса грозит осложнениями и неблагоприятным исходом заболевания, отметил врач.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить