О необходимых продуктах для здоровья кишечника рассказала диетолог

Диетолог назвала самые полезные для здоровья кишечника продукты

Врач-диетолог Лора М. Али рассказала, какие два продукта нужно обязательно включать в свой рацион тем, кто хочет, чтобы кишечник был здоровым.

Как специалист рассказала изданию Eat this! Not That!, для здоровья кишечника нужно ежедневно есть бобовые и ягоды. По словам эксперта, польза бобовых заключается в большом количестве содержащейся в них клетчатки, которая помогает наладить пищеварение.

Помимо этого, бобовые обладают свойствами пребиотиков и сами в кишечнике являются пищей для пребиотиков.

Кроме бобовых, диетолог порекомендовала чаще есть разные ягоды, в которых много антиоксидантов и витаминов, в частности, витамина С. Лора М. Али объяснила, что витамином С питаются полезные бактерии, находящиеся в кишечнике, за счёт чего в желудочно-кишечном тракте уменьшаются воспаления.

По мнению другого эксперта, доктора медицинских наук Мари Рагглс, другими полезными для здоровья кишечника продуктами являются квашеная капуста, кимчи и цельномолочный йогурт. Эти продукты также уменьшают воспаления, усиливают иммунитет и положительно сказываются на разнообразии микробиома.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить