Омикрон-штамм особо не отличается от "предшественника", заявил латвийский врач

Латвийский врач: "омикрон" особо не отличается от "предшественника"

Латвийский врач Янис Петронис заявил, что сегодня медики получают достаточно противоречивые сведения о новом омикрон-штамме COVID-19, передаёт издание argumenti.ru.

По его словам, специалисты ожидали последующих мутаций коронавируса.

"Поймите, COVID-19 непредсказуем! И то, что он может мутировать — факт. Возьмите, например, грипп: очень много его разновидностей. Любое вирусное заболевание может приобретать различные формы", — сказал Петронис.

Он уточнил, что "омикрон" особо не отличается от своего "предшественника" — дельта-разновидности. Врач подчеркнул: новый вариант передаётся от человека к человеку воздушно-капельными путём, через немытые руки и другими способами.

"Симптомы тоже похожи: головная боль, повышенная температура, которая держится несколько дней, кашель, слабость, сонливость", — отметил эксперт.

Петронис добавил, что в последнее время нередко встречаются высказывания о "лёгкости" омикрон-штамма, однако, по мнению специалиста, ещё рано делать конкретные выводы.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить