Врач назвал способ преодоления зависимости от капель в нос

ЛОР-врач рассказал, как побороть зависимость от капель в нос

Отоларинголог Алексей Кошелев в беседе с Pravda.Ru назвал способ преодоления зависимости от сосудосуживающих капель в нос.

Специалист напомнил, что зависимость от капель развивается в случае злоупотребления данным видом препаратов и нарушения предписанных сроков применения.

"Зависимость от капель возникает, когда человек принимает препараты дольше, чем оговорено в его инструкции. Я имею в виду больше по времени, это 7-10 дней. Если больше принимает, следовательно, формируется зависимость", — рассказал врач.

По его словам, справиться с возникшей зависимостью возможно при помощи препаратов группы топических стероидов.

"Чтобы от неё избавиться, есть препараты консервативной терапии, то есть обычные лекарства — это различные спреи. Обычно они называются топические стероиды. Эта группа препаратов как раз применяется для того, чтобы избавиться от зависимости", — пояснил Кошелев.

В случае, если консервативная терапия не помогает, то лечащий врач может принять решение о назначении операции для пациента с зависимостью.

"Если у человека не получается избавиться с помощью препаратов, то он идёт на операцию. Эта операция называется "подслизистая вазотомия нижних носовых раковин". Если же у человека ещё дополнительно искривлена перегородка носа, то он выполняет операцию, которая называется "септопластика" или "резекция перегородки носа", — добавил он.

Кошелев также объяснил, что в подобных случаях пациентам рекомендуется физиотерапия, а также обследование у аллерголога, если течение заболевания сопряжено с аллергическими реакциями.

Автор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить