Кому нужно ревакцинироваться от коронавируса, рассказала врач Драпкина

Врач Драпкина рассказала о рекомендуемом сроке ревакцинации

Ревакцинироваться от COVID-19 нужно тем гражданам, которые делали прививку или переболели коронавирусом более чем полгода назад. Такое мнение высказала Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по общей врачебной практике и терапии Минздрава РФ.

"Согласно методическим рекомендациям, ревакцинация показана тем, кто вакцинировался более полугода назад или же переболел более полугода назад", — сообщила Драпкина представителям прессы, в том числе РИА Новости.

По её словам, людей не приходится убеждать ревакцинироваться. Она утверждает, что на повторную прививку охотно идут и переболевшие, и те, кто осознаёт необходимость и безальтернативность вакцинации от COVID-19.

Ранее стало известно, что в ряде стран мира в связи с распространением штамма "омикрон" было принято решение ревакцинировать граждан, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, не через шесть месяцев, а через три. Сократить промежуток времени между основным курсом прививок и ревакцинацией до трёх месяцев решили в Британии и Таиланде.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить