Голикова назвала очень высокой вероятность распространения "омикрона" в РФ

Голикова заявила об очень высокой вероятности распространения "омикрона" в РФ

Вероятность завоза в РФ и распространения в стране нового варианта коронавирусной инфекции "омикрон" является очень высокой, считает зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

"С учётом того, что он уже есть в 63 странах мира, вероятность его завоза на территорию РФ очень велика, и последующего распространения — тоже очень велика", — цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Ранее Голикова сообщила о выявлении омикрон-штамма у 16 из 177 прибывших из ЮАР россиян, отметив, что такое соотношение указывает на высокую заразность нового варианта COVID-19.

"Течение заболевания мы до конца оценить не можем, поскольку под наблюдением находятся всего 16 человек", — сказала вице-премьер.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, состояние заразившихся "омикроном" россиян оценивается как удовлетворительное. Глава Минздрава отметил, что большинство заболевших имели иммунитет к COVID-19, поскольку ранее перенесли его или прошли вакцинацию.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить