В Центре Гамалеи собрали конструкцию вакцины от омикрон-штамма, заявил Гинцбург

Гинцбург: учёные собрали конструкцию вакцины от "омикрона"

Конструкция вакцины от нового штамма коронавируса "омикрон" собрана, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Как отметил глава научного ведомства, компонент направлен на все имеющиеся виды COVID-19.

"Она сделана, как и против всех предыдущих штаммов, но оснований менять вакцину пока нет", — сообщил Гинцбург в беседе с РИА Новости.

Ранее в институте Гамалеи рассказали, что проводят исследования действия уже имеющегося "Спутника V" на новый штамм. По словам Гинцбурга, сначала необходимо выделить саму структуру "омикрона", чтобы понять, необходима ли для него другая вакцина или в этом нет надобности. Как тогда подчеркнул учёный, работа займёт около двух недель.

Ранее Pravda.Ru писала о четырёх зарегистрированных случаях нового штамма в России. Все заболевшие вернулись из-за границы.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить