Доктор: "омикрон" опасен для детей

Доктор о поборовших COVID-19 детях: "В лечении нуждаются годами"

Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев назвал недавно появившийся омикрон-вариант "детским штаммом коронавируса". По данным специалиста, у несовершеннолетних слабая иммунная система, из-за этого осложнения после болезни COVID-19 придётся лечить годами.

По информации эксперта, детская иммунная система является наиболее благоприятной средой для развития коронавирусной инфекции. Несовершеннолетние зачастую переживают болезнь без тяжёлых проявлений, однако маленькие пациенты в будущем страдают от последствий заболевания, отметил специалист.

"Возникает мультисистемный воспалительный синдром, это очень тяжёлое заболевание, которое в детском возрасте мы можем не диагностировать, а впоследствии могут возникнуть проблемы с сердцем, мозгом и другое", — сказал Еделев в разговоре с Общественной Службой Новостей.

Вместе с этим доктор назвал группу риска инфицирования омикрон-вариантом. Как подчеркнул эксперт, новым штаммом скорее заражаются люди, которые уже переболели "дельтой".

Ранее заместитель главы Научного центра им. Гамалеи Денис Логунов попросил врачей не называть "омикрон" лёгким штаммом. Для таких утверждений необходимо больше данных, заключил специалист.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить