В Гонконге изобрели антикоронавирусную сталь

Учёные Гонконга разработали антикоронавирусную нержавеющую сталь

Сотрудники Университета Гонконга создали первую в мире нержавеющую сталь, которая способна уничтожать COVID-19 на своей поверхности.

Профессор инженерного факультета Хуан Минсинь и исследователи из центра изучения иммунитета и инфекционных заболеваний изменяли химический состав и строение стали, чтобы увеличить содержание меди, имеющей антибактериальные свойства. По данным учёных, новое изобретение может удалять с поверхности:

На обычной же стали COVID-19 может существовать два дня. С работой можно ознакомиться на сайте Science Direct.

Как сказал Минсинь, скорректированную сталь могут производить массово, чтобы делать из неё кнопки лифтов, поручни и дверные ручки. Таким образом уменьшится число случаев инфицирования коронавирусом, отметил инженер.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что дельта-штамм COVID-19 остаётся доминантным на территории нашей страны.

"На сегодняшний день в РФ продолжает преобладать вариант коронавируса "дельта", — сообщила Попова.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Специалист Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Обсудить