"Не доказано": вирусолог Зверев развеял миф о главных переносчиках коронавируса

Вирусолог Зверев опроверг утверждения об основных переносчиках COVID-19

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев на круглом столе в Государственной думе заявил, что детей нельзя назвать главным переносчиком коронавирусной инфекции.

По словам вирусолога, прежде чем прививать от COVID-19 детей, необходимо точно узнать, будет ли это безвредно и эффективно. Также специалист подчеркнул, что вакцинированные люди тоже способны стать источником заражения для окружающих.

"Все аргументы о том, что дети — основные переносчики вируса, как это при гриппе, при гриппе — это правда, а здесь это не доказано", — сообщил Зверев, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее вирусолог в беседе с Pravda.Ru выразил обеспокоенность из-за тенденции сокращения сроков тестирования препаратов от коронавируса. Как объяснил эксперт, детскую вакцину не создавали заново, она представляет собой "Спутник V", который развели в пять раз.

"Я очень осторожно отношусь к детской вакцине. Да, её можно сделать за короткое время, если есть уже платформа. Но вакцину надо тщательно проверять на клетках, на животных, а потом только на людях. Тенденция сокращения сроков проверки мне не нравится, потому что с вакциной мы не имеем права рисковать", — заключил Зверев.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить