"Омикрон" может начать доминировать над другими штаммами в Европе уже в январе

ВОЗ: "омикрон" может стать доминантным штаммом COVID-19 в Европе в январе

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новый омикрон-штамм может стать доминантной разновидностью коронавируса в Европе уже в начале января.

Как сообщается в еженедельном бюллетене ВОЗ, эксперты из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний предварительно спрогнозировали, что если 1% инфекций SARS-CoV-2 будет вызван "омикроном", то он станет доминантным в европейских странах, составляя свыше 50% от общего числа новых заражений, передаёт РИА Новости.

"Основываясь на нескольких предположениях роста, сроках распространения "омикрона" в европейском регионе, а также учитывая смешение населения и меры профилактики, можно сделать вывод, что к 1 января 2022 года штамм станет доминантным", — сказано в документе.

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции выявлен уже в 57 странах мира. Его обнаружили в Южно-Африканской республике в конце ноября, предположительно, у человека, заражённого ВИЧ или СПИД. Учёные считают, что "омикрон" может распространяться быстрее, чем "дельта".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить