Нужно ли отменять новогодние праздники из-за пандемии, рассказал эпидемиолог Онищенко

Онищенко рассказал, нужно ли отменять новогодние праздники из-за "омикрона"

По словам заслуженного врача России, врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко, из-за пандемии коронавируса, в том числе и нового штамма "омикрон" от праздников отказываться не стоит. Но и превращать Новый год и каникулы в "пьянку-гулянку" нежелательно.

Как подчеркнул эпидемиолог, лучше справить Новый год в кругу семьи и близких людей.

"Пусть люди отдыхают, хватит уже, наигрались. Если вы привиты, защищены, то чего же отказываться от праздников. Другое дело, что трансформацию надо делать: не пьянки, не гулянки, а общение с родственниками, домашнее", — пояснил врач в беседе с ТАСС.

По словам Онищенко,  учёные новый штамм коронавируса "омикрон" пока называют менее опасным по сравнению, к примеру, с "дельтой". Ни одного летального исхода именного из-за этого вида COVID-19 не зафиксировано. Он более контагиозен, значит, всё остальное он вытеснит в ближайшее время.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить