Курага, чернослив и изюм: нутрициолог рассказала, какие сухофрукты особенно полезны

Нутрициолог рассказала, какие сухофрукты полезны зимой

Нутрициолог Светлана Александрова рассказала, какие сухофрукты нужно есть зимой.

Как выяснили "Вести Подмосковья", курага укрепляет кости, а также хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему. Её полезно есть тем, кто перенёс инфаркт или инсульт или если нужно улучшить состояние кожи и волос. Но желательно есть не более 5 штук в день.

Такая же норма в сутки касается чернослива. Этот сухофрукт улучшает зрение, помогает работе желудочно-кишечного тракта и нормализует давление.

10 штук в день можно съедать фиников. Они укрепляют нервную систему, активизируют мозговую деятельность и помогают бороться с апатией, сонливостью и плохим настроением.

Инжир подходит тем, у кого варикозное расширение вен. Также этот сухофрукт помогает при похмелье. Он снижает тошноту, вялость и головную боль.

Изюм нормализует работу сердца и артериального давления.

Сухофрукты в больших количествах нельзя есть тем, у кого диабет, ожирение, аллергия, острые заболевания ЖКТ и другие.

Есть сухофрукты нужно понемногу и после употребления следить за своим состоянием.

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить