Кто может заразиться и умереть от штамма COVID-19 "омикрон", объяснила Малышева

Малышева объяснила, кто станет жертвой штамма COVID-19 "омикрон"

Елена Малышева рассказала, кто больше всех уязвим перед лицом штамма COVID-19 "омикрон". Медик перечислила список "обречённых".

Свой пост в Instagram ведущая шоу "Жить здорово!" озаглавила так: "Омикрон. Кто может заразиться и умереть?" Теледоктор перечислила категории граждан, которые рискуют проиграть в схватке с "омикроном".

В первую очередь в этот список "обречённых" Малышева включила людей, которые пренебрегли вакцинацией. Они уязвимы, так как в их организме нет спасительных антител, которые медик назвала солдатами-защитниками.

В группе риска находятся также люди с иммунодефицитом:

  • СПИД;
  • возрастной иммунодефицит у людей 60+;
  • онкологические и аутоиммунные заболевания.

Малышева настоятельно советует сделать прививки, чтобы в организме выработались антитела для встречи с COVID-19.

"Для уже вакцинированных: сделайте бустер, который добавит антител для защиты, если вы из групп высокого риска. Когда я говорю о вакцине или бустере, я имею в виду только вакцину "Спутник V" (в России называется ГамКовидВак) или вакцину "Спутник Лайт"), — уточняет теледоктор.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных