Президент ЮАР: омикрон-штамм COVID-19 стал доминирующим в стране

Президент ЮАР заявил о доминировании омикрон-штамма COVID-19 в стране

Штамм "омикрон" стал преобладающим вариантом коронавирусной инфекции в большинстве провинций ЮАР. Об этом сообщил президент страны Сирил Рамафоса.

"Омикрон-штамм, по-видимому, доминирует сейчас среди всех вариантов коронавируса в большинстве провинций", — цитирует ТАСС заявление главы республики.

По словам президента, за последнюю неделю в ЮАР среднесуточное число заражённых COVID-19 выросло в пять раз.

Рамафоса назвал вакцинацию главным средством борьбы с новым вариантом коронавируса. Глава республики отметил, что вакцинация способствует сокращению количества тяжёлых случаев заболевания, а также госпитализаций и смертей от COVID-19. Президент призвал всех невакцинированных срочно привиться от коронавируса.

Имеющий большое число мутаций новый штамм COVID-19 В.1.1.529 был обнаружен ранее в Южной Африке. Он получил название "омикрон". В ВОЗ заявили о высокой вероятности распространения нового варианта коронавируса по всему миру. На данный момент случаи заражения омикрон-штаммом выявили уже более чем в 40 странах.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить