ВОЗ: вакцина не защищает от заражения омикрон-штаммом

В ВОЗ рассказали о риске заражения омикрон-штаммом среди привитых людей

Члены Всемирной организации здравоохранения заявили, что привитые против COVID-19 люди могут заразиться недавно возникшим вариантом "омикрон".

Также специалисты ВОЗ призвали власти стран ускорить темпы вакцинации граждан. В этом направлении необходимо действовать, поскольку нынешние препараты от коронавируса способны в некоторой степени уберечь человека от тяжёлых проявлений болезни даже в случае заражения омикрон-штаммом.

"Ожидается, что случаи заражения могут быть зафиксированы и у вакцинированных лиц, но в небольших предсказуемых пропорциях в зависимости от степени эффективности вакцины", — написали эксперты ВОЗ в документе, опубликованном на её странице в Twitter.

Ранее в организации сообщали, что уже переболевшие COVID-19 люди могут заразиться новым вариантом "омикрон". Учёные пообещали опубликовать подробные данные об этом штамме в ближайшие недели. Впервые его выявили в Южной Африке и назвали "вызывающим озабоченность". По данным Роспотребнадзора, в России заражённых "омикроном" пока не обнаружили.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить