"Это вам не Эбола": "омикрон" призвали не сравнивать со смертельной лихорадкой

Биолог призвала не сравнивать штамм "омикрон" с лихорадкой Эбола

Биолог Анча Баранова призвала не сравнивать новый штамм COVID-19 "омикрон" с лихорадкой Эбола.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона сообщила, что новая разновидность коронавируса не похожа на опасную лихорадку, передаёт ТАСС.

"У молодого населения в Африке врачи наблюдали вирус, были очень странные симптомы, но не ужасные. В основном это проявлялось в чудовищной усталости, которая потом проходила, повышении температуры. Это не Эбола", — сказала Баранова.

Она подчеркнула, что эксперты пока не видели, как "омикрон" ведёт себя у пожилых людей. Возможно, новый штамм будет серьёзнее отражаться на их здоровье, чем ранее выявленные варианты COVID-19. Тем не менее, нельзя говорить, что "омикрон" напоминает лихорадку Эбола, убеждена профессор.

По её словам, учёным ещё предстоит изучить, как передаётся омикрон-штамм, ведь в Гонконге два человека, находившиеся в разных номерах, подхватили инфекцию. Существует большая вероятность, отмечает Баранова, что новая разновидность может распространяться быстрыми темпами.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить