В Роспотребнадзоре сочли возможным завоз в РФ выявленного в Ботсване штамма COVID-19

Роспотребнадзор счёл возможным завоз в РФ выявленного в Ботсване штамма COVID-19

Новый штамм COVID-19 B.1.1.529, который выявили в Ботсване, может появиться в РФ. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Если он будет более заразным или устойчивым и будет размножаться, то вероятность появления его в России есть", — цитирует специалиста ТАСС.

По словам Хафизова, на данный момент случаи заражения новым штаммом, помимо Ботсваны, зафиксированы в Гонконге и ЮАР. В России B.1.1.529 пока не обнаружен.

Руководитель научной группы подчеркнул, что имеющиеся в России тест-системы смогут распознать новый штамм COVID-19.

Ранее о выявлении в Ботсване варианта коронавируса B.1.1.529 сообщило издание Daily Mail. Согласно его сведениям, новый штамм COVID-19, который содержит 32 мутации, может оказаться более заразным и устойчивым к вакцинам.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить