Ситуация с ВИЧ в России стабилизируется — Мурашко

Минздрав: ситуация с ВИЧ в России стабилизировалась

Ситуация с ВИЧ в России стабилизировалась. Как пишет РИА Новости, об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, борьба с инфекцией должна продолжаться.

"В нашей стране отмечается стабилизация эпидемической ситуации по ВИЧ. Но мы видим, что силы наши не должны ослабевать, и мы должны нашу борьбу строить более эффективно и расширять", — сказал Мурашко.

Он уточнил, что в период с 2017 по 2020 год количество заболевших снизилось с 86 до 60 тысяч.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что пандемия коронавируса плохо повлияла на оказание помощи людям с ВИЧ.

Ранее Рravda.Ru сообщала, что трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более трёх месяцев, планируют обязать сдавать тест на ВИЧ и наркозависимость. Медицинские справки необходимо представлять в МВД.

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить