Риск заражения COVID-19 после вакцинации оценили учёные из Израиля

Израильские учёные оценили риск заражения COVID-19 после вакцинации

Учёные из Исследовательского института системы медицинских услуг Леумит, который находится в Израиле, оценили вероятность заражения коронавирусом после вакцинации с помощью препарата Pfizer BioNTech.

По мнению специалистов, результаты исследования можно распространить и на другие вакцины. Научные сотрудники проанализировали медицинские карты 80 057 взрослых пациентов. Они убедились, что с 90-го дня после получения второй дозы вакцины происходит постепенное увеличение случаев заражения среди привитых граждан, сказано в журнале BMJ.

  • Как отмечается в работе, на протяжении первых трёх месяцев вакцина отлично защищает организм от проникновения COVID-19, но затем действие медпрепарата становится слабее у некоторых пациентов.

Исследователи полагают, что это может быть связано с возникновением агрессивных штаммов коронавируса.

Доля положительных тестов во всех возрастных группах через 90-119 дней после вакцинации составила 2,4%, через 120-149 дней — 4,6%, через 180 и более дней — 15,5%.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить