Грипп и COVID-19 могут иметь одинаковые негативные последствия, заявили инфекционисты

Российские инфекционисты: грипп может протекать так же тяжело, как и COVID-19

Российские инфекционисты предупредили, что грипп может протекать так же тяжело, как и коронавирус, имея аналогичные негативные последствия.

Завкафедрой вирусологии медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова подчеркнула: люди, у которых есть хронические болезни сердечно-сосудистой и лёгочной систем, зачастую переносят грипп в тяжёлой форме. При этом она добавила, что среди врачей грипп всегда считался достаточно сложным заболеванием, передаёт ТАСС.

"Остаточные явления перенесённого коронавируса и грипп — такое сочетание, которое может иметь очень нехорошее дальнейшее развитие", — сказала врач.

Она порекомендовала вакцинироваться и от COVID-19, и от гриппа.

По словам врача-инфекциониста Ивана Коновалова, гриппозная инфекция опасна прежде всего для тех людей, которые переболели коронавирусом. В этом случае, отмечает специалист, пациент может столкнуться с длительной "иммунной депрессией", что нередко приводит к появлению осложнений.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить