Главврач московской больницы заявил о смертельной опасности самолечения COVID-19

Врач заявил о смертельной опасности самолечения COVID-19

Самолечение коронавирусной инфекции может быть смертельно опасным, считает главный врач московской городской клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко.

"COVID болезнь, развивающаяся стремительно и непредсказуемо. Заниматься самолечением смертельно опасно", — написал медик в Telegram.

Вечорко отметил, что легкомысленное отношение многих россиян к коронавирусу как к разновидности "простуды" через несколько дней после начала самолечения зачастую заканчивается приездом "скорой" и попаданием больного в реанимацию.

По словам медика, назначать препараты от коронавируса, а также заниматься корректировкой лечения в зависимости от тяжести заболевания должен врач. Вечорко заявил, что следствием неправильно подобранного или несвоевременно начатого лечения COVID-19 могут стать осложнения и неблагоприятный исход заболевания.

"После пандемии мы столкнёмся с тем, что из-за бесконтрольного применения антибиотиков резистентных бактерий станет в разы больше", — отметил врач.

Он добавил, что лучшей защитой от коронавирусной инфекции являются не лекарства, а вакцинация, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить