Покупателей лже-сертификатов Гинцбург назвал "рассадником" новых штаммов COVID-19

Гинцбург назвал купивших сертификат о прививке источником новых штаммов COVID-19

Россияне, покупающие сертификаты вакцинации от COVID-19, могут быть источником его новых штаммов, считает директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Они являются рассадником новых штаммов и ставят под угрозу жизни своих близких, детей, старших", — цитирует учёного ТАСС.

Гинцбург заявил о непонимании россиян, покупающих сертификаты о прививке при возможности бесплатной вакцинации от коронавируса.

"Когда у нас в стране полностью бесплатная вакцинация, созданы более 15 тысяч пунктов вакцинации, я просто не понимаю этих людей", — сказал руководитель исследовательского центра.

Ранее главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Пётр Чумаков заявил, что вакцинации 80% жителей РФ от коронавируса будет достаточно для формирования в стране коллективного иммунитета от него.

"Думаю, что если 80% будет всё-таки привито, то, по крайней мере, такой массовой эпидемии не будет", — сказал специалист.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д