Врач оценил разрешение привитым от COVID-19 не соблюдать изоляцию после контакта с заболевшими

Врач оценил разрешение привитым от COVID-19 не самоизолироваться

Клинический фармаколог Андрей Кондрахин прокомментировал решение Роспотребнадзора разрешить привитым или переболевшим коронавирусом не соблюдать изоляцию после контакта с заболевшим.

В беседе с Pravda.Ru Кондрахин сказал, что это разумное решение, так как у привитых и переболевших вероятность заболеть в разы ниже.

"Хотя мы говорили об этом, что раньше действительно если человек переболел, он безопасный, но может быть опасным для тех, кто не привит. Мы так и говорим до сих пор", — сказал он.

Кондрахин подчеркнул, что переболевшие сами для себя и для окружающих неопасны. Но они опасны для тех, кто не привит, тех, кто не переболел.

"Если ты уже переболел и привит, то для тебя эта опасность не представляет… тебе изолироваться не надо. А раньше мы изолировали независимо от этого всех", — сказал врач.

Кондрахин добавил, что если человек переболел коронавирусом самостоятельно, не вызывая врача, он выпадает из поля зрения медиков.

"Поэтому, естественно, он выпадает практически из поля зрения и на него тогда распространяется изоляция, обязан изолироваться", — сказал он.

Ранее вакцинированным от COVID-19 гражданам РФ было разрешено не самоизолироваться после контакта с заболевшими коронавирусом. Такая возможность есть у привитых в течение 6 месяцев после вакцинации. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Автор Максимс Краюшкинс
Максимс Краюшкинс — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить