Массово проверять сертификаты-подделки не будут - Гинцбург

Гинцбург: людей не будут массово тестировать на "поддельность" сертификатов

По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, чтобы проверить, подлинный сертификат о вакцинации или нет, достаточно провести тесты. Анализ покажет, есть ли в крови антитела после прививки.

Как уточнил Гинцбург, массово проводить анализ россиян с сертификатами не планируют, несмотря на частые сообщения о подделках.

"Мы этот тест даже не собираемся коммерциализировать. Мы его создали для того, чтобы в рамках конкретной работы проверить статистические эпидемиологические данные, связанные с вакцинацией с использованием "Спутника V", а не для того, чтобы массово тестировать", — пояснил директор центра ТАСС.

По его словам, тест могут применять только в рамках назначенной экспертизы. А выявлением подделок должны заниматься правоохранительные органы. Он уточнил, что "липовые" справки о прививке должны приравнять к подделке денег и документов.

Ранее Pravda.Ru писала о массовых продажах суррогатных сертификатов о прививке от коронавируса, ПЦР-тестов, QR-кодов и медотводов. Только за период второго полугодия 2021 года правоохранители завели более 500 уголовных дел.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д