Случаи тяжёлого течения COVID-19 у привитых пожилых людей объяснила инфекционист

Инфекционист объяснила случаи тяжёлого течения COVID-19 у привитых пожилых людей

Фиксируемые в РФ единичные случаи тяжёлого течения коронавирусной инфекции у привитых от неё пожилых людей обусловлены иммунодефицитом, сообщила замдиректора института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяна Руженцова.

"В единичных случаях у вакцинированных, в основном у пожилых, все-таки развивается ярко выраженная симптоматика с пневмонией и бывают очень редкие летальные исходы. … Такое развитие событий объясняется тем, что у людей в возрастной группе 60+ есть иммунодефицит", — цитирует специалиста "Российская Газета".

По словам Руженцовой, при иммунодефиците у привитых пациентов с COVID-19 может активизироваться своя патогенная микрофлора, постоянно находящаяся в их организме.

"За счёт этих своих вроде бы привычных стрептококков, стафилококков и развивается это тяжёлое состояние, иногда, к сожалению, с летальным исходом", — сказала инфекционист.

Она отметила, что подобные исходы регистрировались ранее при обычных ОРВИ и до появления COVID-19.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить