Многократная ревакцинация от COVID-19 абсолютно безопасна - Гинцбург

Гинцбург заявил о безопасности многократной ревакцинации от коронавируса

Глава научного центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что учёные не обнаружили негативных последствий в случае неоднократной ревакцинации против коронавируса.

По его словам, после второго и последующего участия в прививочной кампании защитный уровень иммунитета у пациента сохраняется, передаёт ТАСС.

"Были случаи неоднократной ревакцинации, наблюдали за титром антител, всё нормально, всё хорошо. Абсолютно никаких негативных последствий для организма не зафиксировано", — сказал врач.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщала, что для победы над COVID-19 в стране нужно сформировать коллективный иммунитет в 90-95%. Однако к таким показателям РФ придёт ещё нескоро.

Сейчас власти ставят минимальную планку по всеобщей вакцинации — 80%. Чтобы её достичь, необходимо вакцинировать 22 миллиона жителей и ревакцинировать девять миллионов человек.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить