Пандемия COVID-19 "заглохнет" в 2022 году, заявил вирусолог Альтштейн

Вирусолог Альтштейн: Россия справится с пандемией COVID-19 в 2022 году

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что Россия должна справиться с пандемией коронавируса в 2022 году.

По его словам, после окончания массового распространения инфекции COVID-19 останется в природе, а в отдельных регионах будут продолжаться вспышки заболевания, передаёт РИА Новости.

"Я думаю, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества и пандемия заглохнет, но вирус, конечно, никуда не денется, и вспышки всё равно останутся", — сказал специалист.

Альтштейн добавил, что многие люди сегодня убеждены: пандемия навсегда захватила мир. Однако врач порекомендовал с оптимизмом относиться к дальнейшим прогнозам и активнее участвовать в прививочной кампании против коронавируса. По его мнению, это поможет победить пандемию.

Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург поддержал инициативу о введении обязательной вакцинации в РФ. Он подчеркнул, что 70-75% населения страны должны привиться, чтобы появился шанс завершить борьбу с COVID-19.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить