Установить происхождение COVID-19 - бессмысленная попытка, уверен Гинцбург

Гинцбург заявил о невозможности установить происхождение COVID-19

Попытки установить искусственное или естественное происхождение COVID-19 не имеют смысла, считает директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Отличить вирус, который возник естественным путём или был создан в результате создания специальных селекций в лабораторных условиях, просто-таки невозможно ни по каким свойствам уже образовавшегося вируса", — цитирует эксперта "Российская Газета".

По мнению Гинцбурга, научные изыскания с целью установления происхождения вируса не достигнут цели.

"Бессмысленны многочисленные публикации, якобы основанные на научном анализе существующих вирусов в плане возможности определения природы его образования", — заявил специалист.

Он отметил, что единственной возможностью выяснить, появился ли коронавирус в лаборатории, было бы чистосердечное признание кого-то из находившихся в ней в тот момент.

Гинзбург подчеркнул, что для ликвидации пандемии коронавируса его происхождение не имеет значения.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить