Самое опасное последствие коронавируса у детей назвал инфекционист

Инфекционист назвал самое опасное последствие COVID-19 у детей

Самым опасным последствием коронавирусной инфекции у детей является мультисистемный воспалительный синдром, сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

"Самое грозное последствие недавно перенесённого COVID-19 у детей — мультисистемный воспалительный синдром. К счастью, он встречается нечасто", — цитирует специалиста РИА Новости.

Поздняков пояснил, что мультисистемный воспалительный синдром у детей — это некая разновидность цитокинового шторма, проявляющаяся не во время болезни, а через 1-4 недели после неё.

Медик назвал возможной причиной развития мультисистемного воспалительного синдрома гипериммунную реакцию организма на COVID-19.

По словам инфекциониста, синдром проявляется симптомами интоксикации и лихорадкой с температурой выше 38,5° С, которая плохо сбивается жаропонижающими препаратами.

У большей части пациентов наблюдается сыпь. Также возможны:

  • конъюнктивит,
  • изменения слизистой оболочки рта,
  • воспаление каймы губ,
  • увеличение лимфоузлов,
  • расстройства со стороны ЖКТ,
  • снижение давления,
  • нарушение работы сердца.

"Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует", — отметил Поздняков.

По его словам, детям рекомендуется соблюдение режима дня, полноценное питание, витамины. Медикаменты назначают индивидуально.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить