Принудительная вакцинация "уже ничего не решит", заявили в Госдуме

В Госдуме раскритиковали идею Чумакова о принудительной вакцинации

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что предложение вирусолога Петра Чумакова о принудительной вакцинации ничего не решит. По мнению Куринного, нужно искать другие механизмы борьбы с коронавирусом.

По словам члена комитета Госдумы, на статистику принудительная вакцинация никак не повлияет. Те, кто должен был привиться, уже привились и "рывка не будет".

"На мой взгляд, она уже ничего не решит, потому что те категории, которые попадают под такую обязательную вакцинацию, они фактически сегодня уже вакцинированы где-то на 80%, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Поэтому особого рывка не будет", — пояснил Куринный в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По мнению депутата, силой от населения ничего не добиться и необходимо проводить беседы и объяснять, почему вакцинация необходима.

"Это институты взаимодействия наших граждан, которые не доверяют власти, и государством, которое, к сожалению, пока не может ничего найти, кроме тиражирования такого рода, мягко говоря, неоднозначных заявлений", — резюмировал парламентарий.

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление вирусолога Петра Чумакова. Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта заявил о необходимости принудительной вакцинации. По мнению Чумакова, пока в России очень мало привитых от коронавируса и необходимо увеличивать темпы.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить